И означает ли это, что после выселения данного собственника в его квартире уже нельзя будет жить кому-либо?

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок действий для выселения граждан, проживающих в комнате в коммунальной квартире и не имеющих регистрации и договора социального найма. Какие правовые основания я имею для этого.

И каков порядок действий и какие правовые основания я имею для выселения собственника комнаты в коммунальной квартире, если он не проживает в ней больше 6 месяцев? И означает ли это, что после выселения данного собственника в его квартире уже нельзя будет жить кому-либо?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос переформулирован, похоже. Здравствуйте! При наличии у ваших соседей надлежаще заключенного договора найма с собственником жилья, выселить их не возможно. Однако собрав доказательства несоблюдения условий договора найма, нарушающие интересы третьих лиц (обращения в полицию, к участковому, жилищную инспекцию, свидетельские показания и т.д.) вы сможете при участии специалиста обратиться в суд с требованием о защите своих прав и о выселении жильцов, тем более без регистрации по месту жительства. Выселить собственника Вы не сможете "выселить" собственника, если он там не проживает и лишить права собственности. Только на праве преимущественной покупки приобрести комнату.

С уважением, адвокат Верховод Н.Н.

verkhovod1@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Касаемо комнаты в кому квартире. Мы проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире. Нам принадлежит одной из комнат. Вторая комната принадлежит другому собственнику. У этого другого собственника есть долги, Сбербанк наложил арест на его комнату. Мы переживаем, чем нам это грозит? Мы не против выкупить вторую комнату, как нам это сделать С учётом сложившейся ситуации?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

Ситуация следующая.

Приобрели комнату в коммунальной 3-хкомнатной квартире.

В одной комнате мы собственники.

В другой никто не должен проживать и она должна быть закрыта (пренадлежит городу).

В третьей по договору социального найма должна проживать семья, но по факту они не проживают.

Теперь о проблеме. Жильцы, которые должны проживать по договору социального найма без договора предоставляют

1) свою комнату,

2) комнату города и

3) нежилое помещение трем квартирантам, которые представляются как друзья-родственники, и говорят, что они не снимают.

Вопрос. Какой порядок действий для выселения друзей-родственников?

Комната приобреталась как единственный доступный вариант для проживания, но не ожидалось, что будет организован такой притон для непонятно кого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире собственник одной из комнат без разрешения других жильцов сдал комнату в аренду молодому человеку (есть договор найма). Он живет тихо, но у него нет регистрации. Соседи всячески препятствовали заселению кого либо, т.к. хотят жить одни во всей квартире. (комната долгое время пустовала). Теперь собственника комнаты вызывают в суд.

Как подготовиться к судебному делу? Что грозит собственнику? Как доказать, что соседи неправы.

В коммунальной квартире собственница комнаты размером 9.4 метров зарегистрировала постоянно 6 человек, которые не проживают и три человека граждан украины по временной регистрации проживают в этой комнате, на каком основании мойе семье ухудшили условия проживания в коммунальной квартире, наша комната не приватизирована спасибо.

Хотим продать комнату в квартире (квартира не коммунальная, но у каждой комнаты свой собственник). Покупатель - собственник другой комнаты в этой же квартире. Третья комната находится в собственности муниципалитета, человек проживает в ней по договору социального найма. Требуется ли согласие жильца третьей комнаты или какое-то разрешение от муниципалитета на продажу нашей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение