Каким образом это можно осуществить и какие шаги для этого необходимо предпринять?

• г. Новосибирск

Наша семья состоит из трёх человек: я, мой муж (состоим в законном браке) и совершеннолетний сын. Мы с мужем являемся владельцами следующей собственности: двухкомнатная приватизированная квартира (муж владеет в двушке 2/3, моя часть - 1/3 согласно свидетельству о госрегистрации права).

Также в браке была приобретена однокомнатная квартира. Договор долевого участия был оформлен на мужа и в свидетельстве о госрегистрации права фигурирует он один. Но поскольку квартира была приобретена в браке я считаю, что мы являемся совместными собсnвенниками по 1/2 части квартиры. Права ли я в этом вопросе?

Сейчас я хочу через суд оформить раздел имущества без развода и оставить мужу свою 1/3 в двухкомнатной квартире, а взамен получить его 1/2 в однокомнатной и уйти туда жить. Я считаю, что имею на это право, поскольку муж остаётся в лучших условиях (ему достаётся двухкомнатная квартира, против однокомнатной которая отойдёт мне).

Ответы на вопрос (3):

Алла, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Разделу будет подлежать только однокомнатная квартира. Вы правильно понимаете, что имеете право на 1/2 в ней.

Необходимо формулировать исковые требования примерно таким образом.

Вы просите суд : признать за Вами право собственности на всю однокомнатную квартиру, признать личное Ваше имущество в размере 1/3 в двухкомнатной квартире - личным имуществом Вашего супруга.

Примерно так.

Впрочем, если супруг не против (а Вы предлагаете разумный вариант), то можете обойтись без суда.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день. Два варианта: 1. вы заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором четко прописываете, что кому причитается, нотариально заверяете его;

2. вы обращаетесь с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, указываете в нем, на что вы претендуете. Однако в судебном порядке получится очень долго и затратно.

Алла, доброго времени суток. Если Ваш супруг не будти согласен на такой способ раздела имущества, суд не займет Вашу позицию, Более того в 2-х комнатной квартире Вы имеете долю, следовательно эта квартира разделу не подлежит. Рекомендую заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор.