Полиция пришла на обыск у друга, а вызвала меня - что мне грозит за отказ пойти на допрос?
199₽ VIP

• г. Симферополь

5 го марта друга задержала полиция и привела домой на обыск, в тот момент я был у него дома в гостях у его девушки, дома нашли запрещеные вещества, меня 6 часов продержали в подъезде под давлением. Когда меня отпускали один из оперов своткал мой паспорт и номер телефона, по всем бумагам меня не было там, ни как свиднтеля в протаколе ни аак еще, сегодня 24 е июня мне звонит следователь и говооит. Что хочет пригдасить на беседу или на допрос я честно говоря не услышал, спросили нахожусь ли я в городе и еще пару вопросов. Когла смогу подойти к ним, спросил по какому поводу, сказалли, что нпсчет одного моего знакомого, сказал, что в таком случае я неочень хочу приходить на. Что мне отаетили, что тогда должны будут найти меня и привести, в итоге связь оборвалась, идти я не собираюсь, что мне может грозить за это и хотел узнать запонность даного вызова 7

Ответы на вопрос (6):

По звонку не имеют права вызывать. Это незаконно. Пусть повестку шлют. Извещение должно быть надлежащим образом. Согласия на уведомление по телефону Вы не давал. За неявку по такому "уведомлению" ничего не будет. А вот если по повестке не явитесь, то могут оформить привод (ст.113 УПК РФ).

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Здравствуйте! Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. -

то есть звонок по телефону можно расценить как телефонограмму, то есть повестку переданную с помощью средств связи. В случае неявки в соответствии со ст. 113 УПК РФ к Вам будет применен привод. И лучше явиться, чтоб узнать - Вы все таки свидетель по делу или Вас в чем то подозревают.

Александр, не пойдете Вам оформят привод, ст.113 УПК РФ. И хотя написано повесткой... Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Повестка должна быть ст 188 УПК РФ-вот если не явитесь тогда привод-ст 113 УПК РФ

В отношении себя вообще не давайте никаких показаний-ст 51 Конституции РФ.

Если возбуждено уголовное дело, то вы должны явиться по вызову следователя (ст.188 УПК РФ). В случае неявки вы можете быть подвергнуты приводу. В общем, лучше сходить, а не прятаться. Все равно найдут и приволокут в полицию.

Вообще-то незаконный вызов! Должны вызывать повесткой на основании ст. 188 УПК РФ. Но Вы не о том думаете! Вам легче не станет, если пришлют официальную повестку, Вы не явитесь и Вас доставят приводом! Есть еще момент! Следователю возможно нужно принять в отношении Вас процессуальное решение! Вот и сходите на допрос, скажите, что Вы - ни сном, не духом о том, что Ваш друг хранил запрещенные предметы! И после этого следователь вынесет в отношении Вас постановление о прекращении уголовного преследования!