Можно сформулировать следующий заголовок - Как долго может занять процесс получения алиментов от госслужащего бывшего мужа и возможно ли отзыв разрешения на ПМЖ для детей?

• г. Прага

Я гражданка России, москвичка. Живу постоянно в Европе. Замужем за чехом. Вместе со мной проживают две дочери (11 и 13 лет) от первого брака. Бывший муж (гражданин России) имеет постоянное место работы в Москве, в полиции. Алименты с момента развода не платил по взаимному соглашению (не оформленному у нотариуса). Детям не помогал. Сейчас я еду на месяц в Москву одна, без детей. Хотела бы подать на алименты. Скажите, сколько времени может занять решение этой проблемы, учитывая, что б.муж госслужащий и его зарплата полностью официальна?

И может ли он отозвать обратно разрешение на ПМЖ для детей?

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ о взыскании алиментов выносится в течение 5 дней с момента поступления документов в суд. Бывший муж может конечно с ним не согласиться и подать возражения. Тогда будет исковое производство, которое может занять пару месяцев.