Вопрос о платеже алиментов государством в случае, если должник находится в розыске в течение года или более

• г. Владимир

Хотела бы узнать подробнее про закон если должника не находят в течение 1 года то алименты за него платит государство, задала вопрос своему приставку она начала мне объяснять, что я не подхожу под эту категорию, хотя должник уже скрывается 1.5 года (по месту прописки не появляется, место работы не известно) она сказала вот когда я его найду привлеку по админ. Его и он опять пропадёт на год тогда и сможете подать на эти алименты. Правда ли это так? Если его не найдут ещё лет 5 или больше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Стас. Пристав не права. Требование Закона

Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения...

затребуйте письменно у пристава справку о том, что должник в розыске и не имеется сведений о его нахождении и обращайтесь в суд. Если пристав откажет пишите жалобу на него старшему приставу и в прокуратуру.

После прохождения данной процедуры вы сможете обратится в суд и взыскать с РФ компенсацию за бездействие приставов + пенсию по потере кормильца.