Проблемы с получением характеристики из колледжа - советы и рекомендации

• г. Тула

Была попытка украсть вещи с подругой. С моей стороны вещь на сумму 300 руб. Составили протокол и завтра в комиссию. Женщина из пдн говорит, что надо взять хорошую характеристику из своего колледжа, тк ранее подобного не было и на учёте никогда не стояла, НО в колледже мне говорят, что без запроса пдн в учебное учреждение поставить печать на характеристику нельзя. У моей же подруги все проще: ей написали характеристику и поставили печать без проблем.

Что делать? Мой куратор утверждает, что нельзя так просто, без запроса, получить характеристику. Учусь хорошо, на учёте не стояла.

Ответы на вопрос (2):

Почему-то не хотят Вам давать характеристику, боятся, не хотят брать на себя ответственность. Попробуйте убедить, разжалобить. Никакого запроса не надо - нет таких правил.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Надо так и сообщить, что без запроса не дают справку. Думаю, им сделать запрос - это минут 5 работы и никаких проблем не будет абсолютно. А вообще - ситуация и выеденного яйца не стоит. 300 рублей, чёт возьми!