После раскрытия моей анонимной жалобы, следователь требует, чтобы я писала заявления на обвиняемого. Может ли он меня заставить выполнить это требование?

• г. Новосибирск

Я подала анонимную жалобу. Но потом решила позвонить следователю и спросить что с делом и сказала кто я. Теперь он говорит что анонимка раскрыта и теперь я обязана писать заявления на обвиняемого. Из за того что по телефону сказала кто я. Может ли он меня заставить меня это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Заставить вас написать заявление никто не может.

Анонимные заявления не рассматриваются.

Получается, что если Вы не подпишитесь об ознакомлении со статьей 306 УК РФ - Заведомо ложный донос о совершении преступления, то может быть возбуждено уголовное дело в отношении Вас.

Если Вы знаете о преступлении, то зачем носить в себе его тяжесть - обратитесь лично в прокуратуру.

Дело уже завели хотят меня МЕНЯ к нему приобщить.

Здравствуйте!

Почему вы решили что нужно верить следователю? Как вы узнали вообще какому следователю звонить?

Это я узнала. Из за того что я по телефону якобы призналась что я оставила анонимку, теперь меня решили допросить. Но днем я ему сказала я не буду ни чего писать он сказал хорошо тогда о решение вы не узнаете. Потом позвонил вечером и давай на меня давить а почему не хотите и тому подобное и позвал на беседу. И как быть я не хочу там ни как участвовать.

Просто не берите трубку и все. Просто если вы придете и дадите показания он заведет дело. Если не придете то не будет заводить, так как действительно анонимки не рассматривают, если они конечно не связаны с тяжкими преступлениями.