Прокурору г. Майкопа поступило заявление о признании постановления о возбуждении уголовного дела в отношении гр. Войтович Н.Е. незаконным

• г. Белореченск

Прокурору г. Майкопа от гр. Войтович Натальи Евгеньевны, проживающей в г. Белореченск, ул. Мельничная,19 тел.:8-918-698-10-89

З а я в л е н и е

О признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела

15.02.2012 г. около 11 часов на мой мобильный телефон поступил звонок с неизвестного мне номера мобильного телефона. Абонент представился сотрудником ОМВД г. Майкопа Чукановым О.В..Ничего не объясняя по телефону, Чуканов, настойчиво требовал встречи у меня дома. Я, ввиду аварии отопительной системы двое суток не спала, (необходимо было каждый час заполнять систему, потому что от мороза лопнул расширительный бачок), ожидала приезда своего папы для ремонта, попросила Чуканова перенести встречу, объяснив ему, что у меня сейчас плохое самочувствие, и нет возможности беседовать на серьезные темы. Примерно через 2 часа, будучи на чердаке (сливала воду), услышала чужой голос в доме, что меня крайне удивило. Неизвестный, представившись Чукановым О.В. (удостоверение не предъявил), объяснил свой визит сжатыми сроками и сегодня до 15-00 ему нужно сдать материал. На все мои возражения сотрудник отреагировал негативно, угрожая, что с помощью Белореченских оперов меня доставят к нему на допрос и посадят в СИЗО. Целью визита он назвал заявление сотрудника службы безопасности банка Траст, который усомнился в подлинности справки 2 НДФЛ (кредит не выдавался). Чуканову я рассказала, что все документы подлинные и у меня есть документальное подтверждение моих слов - квитанция об оплате по изготовлению 2 НДФЛ, договор с работодателем и т. п., и я их могу предъявить. На что сотрудник ответил: - предъявите у дознавателя. По ходу проведения опроса, Чуканов писал мое объяснение. После чего попросил быстро расписаться, т.к. он очень спешит, уверив, что все писал с моих слов и это простая формальность, при этом опять пригрозив СИЗО. То, что подписывала, я не читала. А 17.02.2012 г. на меня возбудили уголовное дело № 1120143 по ч.3 ст.327 УК РФ, о чем я узнала из полученного 29.02.2012 г. по почте уведомления. Дата отправки из Майкопа на штемпеле 27.02.2012 г. Далее 02.03.2012 г. около 15 часов на мой мобильный телефон поступил звонок с неизвестного мне номера мобильного телефона. Абонент, представившись дознавателем ОМВД г. Майкопа Кравчук О.С., сказала, чтобы я приехала. 03.03.2012 г. Кравчук О.С.начала нашу беседу вопросом - «Где Вы взяли подложную 2 НДФЛ?». Несмотря на представленные документы, подтверждающие подлинность 2 НДФЛ, Кравчук взяла подписку о невыезде. Прочитав объяснение, написанное Чукановым, я была крайне удивлена и обескуражена такой наглостью своего самооговора. (Со ст.51 Конституции РФ сотрудники меня на ознакомили).

Я считаю, что действия указанных выше сотрудников полиции в отношении меня были неправомерны, нарушены конституционные права, в т.ч. право на свободу передвижения, Указанные действия умаляли мое достоинство и причинили мне моральный вред. По моему мнению произошли нарушения по ст.51,ст.50,ст.49,ст.19,ст.25 Конституции РФ; ст.7,ст.5,ст.6,ч.1 ст.3,ч.2 ст.15 Закона о полиции; ст.24.ст.6,ст.9,ст.75,ст.172 УПК РФ

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1.Провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в настоящей жалобе.

2.Отменить вынесенное в отношении меня постановление о возбуждении уголовного дела.

3.Привлечь к установленной законом и нормативными документами МВД ответственности виновных сотрудников полиции.

4.Проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки.

06.03.2012 г. Войтович Н.Е.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Жалобу на имя прокурора Вы можете написать в любой форме. Всего доброго.