Как обеспечить правильное наследование земельного участка и строящегося дома после развода

• г. Казань

Мы с мужем находимся в разводе. У нас есть земельный участок и сейчас мы на нем строим дом. Земля оформлена на меня. У нас обоих есть дети от предыдущих браков, общих детей нет. Так как я старше, а также не очень здорова, меня интересует вопрос наследования. Мне хотелось бы,что бы после моей смерти, мой муж мог пользоваться домом и землей до самой своей кончины безпрепятственно, но так чтобы после его смерти все это унаследовали мои дети, а не его сын. Прошу посоветовать как лучше поступить в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы доверяете своим детям, и знаете, что они вашего мужа не выгонят, можете подарить участок с домом своим детям, и муж останется в нем проживать.

Либо вы только свою долю завещаете или лучше дарите детям, а доля мужа остается у него, и они будут владеть домом напополам, а потом ваш муж подарит свою долю вашим детям. Либо если не подарит, то его долю будут наследовать, но его дети.

Здравствуйте! Земля оформлена на Вас, но дом строите вместе. Если сын мужа соберет доказательства наличия его затрат на это строительство - может попросить компенсацию в случае смерти мужа. Чтоб муж жил в этом доме до своей смерти - можете прописать в своем завещании согласно ст. 1139 ГК РФ - завещательное возложение - обязав наследников обеспечить проживание мужа в Вашем доме.

Муж на данный момент официальных источников дохода не имеет, и как я понимаю, доказать его вклад в строительство будет трудно. При завещательном возложении смогут ли мои наследники продать дом с землей без согласия моего мужа (мы уже не состоим в браке)?