Как получить возмещение за лечение ребенка в случае судебного разбирательства о алиментах?

• г. Нижний Новгород

Пож-та, как правильно поступить и сможет ли что - то отсудить истец в след ситуации:

Бывшая жена, вместе с общим ребёнком, проживает в другом городе, замучала уже судами-то экспертиза днк (родила второго ребёнка не от меня), то алименты на общего ребенка (увеличение суммы, хотя было соглашение), а сейчас опять подала иск-хочет возмещения 1/2 за лечение ребенка-лечение не носит исключительных случай (посещение неврога, оплата медикаментов-у ребёнка простые тики и сколиоз - оплата бассейна и секции бокса. Она сделала это специально, чтобы собрать дополнительные чеки перед судом на увеличение суммы алиментов, а судья ей сказал, что к делу это не относится-можете подать отдельный иск, как оплата лечения.

Она так и сделала...

Могут ли её требования быть удовлетворены?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Не может быть, а требования будут удовлетворены в размере 1/2, если она представит документы, подтверждающие необходимость лечения и чеки об оплате услуг.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь согласно ст. 86,п 1 СК РФ данный вид лечения не несет исклютельных обстоятельст (тяжёлая болезнь, увечья, которые могут нанести серьёзный вред здоровью и т.п).Это рядовое обследование, диагноз, поставленный ребёнку - простые тики и сколиоз - каждому второму можно поставить подобный диагноз.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если будет правильно и грамотно составлено исковое, то 1/2 с него будет взыскана. В связи с тем, что вы не можете договориться, а идете на конфликт, то готовьтесь к оплате 1/2 на сбор в школу, покупку смартформа, поездку в лагерь и т.д. и т.п. А рассуждать про ваше понимание 86 СК РФ, вы можете в суде первой инстанции, апелляции, кассации, надзоре и даже в ЕСПЧ.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации. У отца 2 детей от 2 х разных браков. Мама первого ребенка подала на алименты, хотя он 12 лет платил, имеются все квитанции о переводе.

Сейчас отец хочет снизить сумму выплаты первому ребенку за счет 2 го ребенка, на второго ребенка есть с мамой соглашение об уплате алиментов.

Как лучше поступить? Привести приставать это соглашение и они его учтут или маме второго ребенка подать в суд на алименты?

Бывшая жена подала на алименты и на возмещение дополнительных расходов на ребенка. До этого момента платил добровольно, есть подтверждающие документы. В суд бывшая жена предъявила чек об оплате визита к врачу, чек за одежду и медицинские справки. Суд решил удовлетворить ее требования, хотя подтверждения платного лечения ребенка не было. С какой периодичностью бывшая жена может обращаться в суд за возмещением дополнительных затрат на ребенка и правомерно ли решение суда, без предъявленных доказательств со стороны истца.

Ситуация такая. Я являюсь мамой ребенка инвалида. Ребенок очень сложный лежачий. В определенный момент ребенку потребовалось лечение зубов. В силу особенностей здоровья мы можем лечить зубы только под общим наркозом. В нашей области на тот момент бесплатного лечения под общим наркозом по показаниям врача не было (не было лицензии у врачей). Соответственно мы были вынуждены лечить в платной клинике. Счет вышел около 100000 (долгий наркоз и много зубов). Так как мы с отцом ребенка в разводе, я подала в суд на бывшего супруга на дополнительные расходы на лечение ребенка-инвалида. Требование было оплатить половину расходов на лечение. Суд иск не удовлетворил, мотивировав это тем, что лечение зубов ребенку-инвалиду не является исключительным обстоятельством. И мы должны были лечить зубы бесплатно в больнице. Мои доводы, что на данный момент у нас в области нет такой возможности, суд не принял к сведению. Мы подали на апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение без изменений, мотивируя тем, что я не предоставила им справки, что действительно в области не лечат бесплатно детей под общим наркозом. Получается, что закон об участии в дополнительных расходах на ребенка инвалида у нас не работает, так как судьи говорят, что нам все виды лечения должно предоставлять государство бесплатно. А если нет такой возможности как в нашем случае, а судьи отклоняют иски. Как быть?

Подан иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, требую чтобы оба ребенка получали одинаковую сумму. Так же выплачиваю алименты на второго ребенка по нотариальному мировому соглашению (со второй женой находимся в браке). Мировой судья не хочет выносить определение об уменьшении алиментов, мотивируя, что нотариальное соглашение это филькина грамота. Как быть? Может запросить испол. Лист на основании соглашения?

Помогите пожалуйста. Подал иск о графике посещения ребёнка. Перед этим обращался в отдел опеки, где были назначены дни посещений, но бывшая супруга график игнорировала. На первой беседе в суде судья предложил написать мировое соглашение. Хоть в иске были расписаны дни моего общения с ребёнком. Что сделать лучше? Написать мировое соглашение или ждать, что вынесет суд. Судья вообще меня слушать не стал и сказал, как решу так и будет. Бывшая жена препятствует общению с ребёнком, настраивает дочь против меня. Если хзаключить мировое соглашение, будет ли она его исполнять? А если нет, что мне делать.

У моей гражданской жены, такая ситуация. Она в официальном разводе, от брака есть сын 9 лет. Бывший супруг платит алименты в размере 25% от своего заработка. Сейчас у него родился ребёнок от другой женьщины, официально они не расписаны. И мать его второго ребёнка подала иск на взыскание алиментов. Сейчас получится 35% от его заработка и того 17,5% на каждого ребёнка. Суд назначен на 06.08.2014 г. Моя гражданская жена приглашена на судебное заседание в качестве третьего лица. Она хочет подать иск на своего бывшего мужа, на взыскание алиментов в фиксированной сумме, так как после разделения алиментов, взыскиваемой суммы денег не будет хватать на содержание ребёнка и своя зарплата у неё не большая. Что ей надо сделать чтобы перенести заседание суда, что бы составить иск на бывшего мужа и собрать все необходимые документы, что бы доказать свои расходы на ребёнка. У ребёнка была инвалидность, сейчас она уже снята, но ему требуется определённый круг оздоровительных мероприятий, например курортно-санаторное лечение и другое. Всё это требует дополнительных затрат.

Сегодня был суд об оплате алиментов на второго ребёнка и бывшая жена запросила 16.5%. Я дал своё возвражение так как на первого ребёнка я плачу 25% и на второго 16.5% плотить это много. Так как на двоих детей я в общем должен платить 33%. На что судья сказал что если бы она подала сразу на двоих на алименты то тогда 33%, а если она подала по очереди то 41.5% я буду платить. Типо такой закон, на что я сказал что у нас общие кредиты и ипотека и у меня не хватает денег чтобы платить алименты на второго ребёнка. На что судья сказала что у меня есть месяц чтобы обжаловать решение. У меня на данный момент есть жена, которая беременна и находится в дикрете и нам не хватает денег. На что судья сказала что вот когда жена родит то тогда и подадите на уменьшение алиментов но на данный момент я ничего не могу сделать. Прошу вас подсказать мне что я могу сделать в этой ситуации чтобы выплачивать 33%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Есть решение суда об алиментах. Алименты выплачиваются.

Есть решение другого суда о разводе.

На которое жена подала аппеляцию, считая, что алиментов ей недостаточно.

Во время судебных заседаний судья отклоняла её дополнительный иск, объясняя, что на разводе можно присуждать только первичные алименты, и в данном случае жена может подавать отдельный иск.

Но жене интересно затягивать процесс, поэтому она подала аппеляцию.

Так всё-таки: может ли рассматриваться при разводе увеличение уже присужденных алиментов? В СК это прописано нечётко.

И вопрос второй. Нужно ли согласие жены, если я хочу платить алименты на сберкнижку, так, чтобы деньги смог взять только сам ребёнок по достижении совершеннолетия?

Мой муж имеет ребенка от первого брака и платит ему алименты 1/4 от дохода. Сейчас у него вторая семья общий ребенок 1 год и 7 мес. Доход не большой около 15 тыс. рублей в месяц. Своего жилья нет, снимаем в аренду. Я на данный момент безработная. В октябре муж подал в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов, я на алименты не подавала, НАМ В СУДЕ В НАЧАЛЕ СКАЗАЛИ, ЧТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАВАТЬ МНЕ НА АЛИМЕНТЫ. Бывшая жена категорически была против. Дело было оставлено без рассмотрения в связи не явкой истца. Муж не явился на слушание специально. Так как ему судья прямым текстом сказала, что не сможет принять решение в его пользу, если у меня не будет решения суда о взыскании на второго ребенка алиментов. Я подала на алименты, но его бывшая жена хочет оспорить мой иск, так как считает что он подан специально для уменьшения алиментов. Что можно сделать в этой ситуации и какие у меня шансы?

Вчера было первое заседание по иску б.м. о снижении алиментов. У нас было соглашение на выплату алиментов на три года (сумма выплат 8000) руб.. Месяц назад у БМ родился второй ребенок и он подал иск на снижение алиментов до 1/6. на заседание пришла его н.ж поддержать мужа в иске. Я предложила мировую на 6000, истец промолчал, а жена отказалась. Я суду предоставила справки и чеки на лечение ребенка, т.е. это мой аргумент, что снижать с 8000 до 1/6 не возмоно, т.к. требуется лечение, лекарства, обследования. Со стороны б. м. агументы: рождение ребенка и покупка машины в кредит, и что тяжело жить, не хватает денег. Судья приняла все наши доводы и попросила н.ж. жену принести трудовую книжку и справку пособие на ребенка. Справку и трудовую книжку она не хочет нести, т.к. нет времени и зачем эта информация нужна для судьи. Вопрос: судья может принять мои требования, и если трудовую книжку и спраку жена не принесет, то суд обойдется без этой справки или отложит дело!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение