Прорвало трубу в 2-х этажном доме - что делать, если сосед не позволяет доступ к полам для замены труб и отсутствует горячая вода?

• г. Мурманск

Прорвало трубу в доме, дом 2 х этажный, на 1 этаже сосед не дает доступ вскрыть полы для замены труб, нет горячей воды хоть и должна быть, что делать, на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина!

Вам необходимо предъявлять претензию управляющей организации, т.к. устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения должно осуществляться управляющей организацией в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения (п.13.Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"). Решения вопроса о доступе к общему имуществу - обязанность управляющей организации.