Необходимость оплаты транспортного налога за период до смерти сына

• г. Долгопрудный

Сын умер 28 июня 2017 года, остался его автомобиль. В наследство вступила 29.12.2017 года, а 30.12.2017 года продала его автомобиль, на себя не регистрировала. Вопрос: ядолжна платить транспортный налог за период с 01.01.2017 года по 27.06.2017 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если имущественные обязанности, связанные с личностью должника-гражданина, не были исполнены при его жизни, в результате чего образовалась задолженность по таким выплатам, то правопреемство по обязательствам о погашении этой задолженности в случаях, предусмотренных законом, возможно. Например, согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (п. 3 ст. 14, ст. 15, пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Вы должны будете заплатить долг по налоговым обязательствам с 01.01.2017 года по 27.06.2017 года и с 28.06.2017 по 29.12.2017 года.