Вопрос о разделении 30-соткового участка и возможность строительства дома на 12 сотках

• г. Калининград

Участок 30 соток лпх с назначением земли населенных пунктов в собственности, хотим построить 2 одноэтажных дома по 150 кв.м.,прежде размежевав его. Но в местной Архитектуре выяснилось, что участок нельзя размежевать пополам по 15 соток каждый, т.к.максимально можно размежевать по 12 соток. Тогда какой площади дом мы имеем право строить на участке 12 соток. И законно ли то что нам сказали в Архитектуре что мы не можем разделить участок в 30 соток по 15?

Ответы на вопрос (1):

Ограничение в 12 соток действует в том случае, если муниципалитет выделяет в аренду или продает участки. Если участок у вас в собственности, то вы можете разделить его по собственному усмотрению.