Нужно ли в суде предоставлять документы для установления отцовства и взыскания алиментов?

• г. Ставрополь

Мы не были расписаны когда я оказалась в положении, ребенка он не захотел признать. Я воспитываю ее одна. Сейчас такая ситуация что без его помощи ни как. Добровольно он не хочет помогать. Я так понимаю нужно делать установление отцовства и следом взыскание алиментов. Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в суд. Заявление, свидетельство а еще что нибудь нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не со-стоящих в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или заяв-ления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью под-тверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (фотографии, справка, свидетели и т.д.)

По факту установления отцовства Ваш ребенок будет иметь такие же права и обязанно-сти по отношению к отцу и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, со-стоящих в браке между собой.

Таким образом, он будет иметь право в том числе и на ежемесячные алименты в разме-ре на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Признание указанного гражданина отцом Вашего ребенка не влечет каких-либо юридических последствий для его брака.

По вопросу подготовки заявления обращайтесь по указанному номеру телефона!

Вы вправе обратиться в районный суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка в порядке ст. 49 СК РФ.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск непростой поэтому советую обратиться к адвокату. В случае вынесения судом Решения в вашу пользу ответчик будет обязан возместить Вам оплату услуг адвоката в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если необходимо подробная консультация, обращайтесь. Запись по телефону, консультация платная.

Желаю удачи!