Работодатель требует вернуть излишне выплаченные мне деньги за больничный лист - есть ли правовая основа для этого?

• г. Томск

Я являюсь работающим инвалидом 3 группы, находилась на больничном 5 месяцев, ФСС больничный оплатили за 4 месяца. Работодателю от ФСС поступило письмо об излишне выплаченных мне денежных средствах по оплате больничного листа и с предложением вернуть в добровольном порядке в сумме, равной моей месячной зарплате. В ФСС пояснили, что были неправильно поданы сведения со стороны работодателя. Правомерно ли требование работодателя о возврате суммы излишне выплаченных средств мною в добровольном порядке, ведь моей вины нет в неправильности начисления и выплат?

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего выплачивать не должны.

Пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.