Действителен ли документ (методические рекомендации или типовые требования)

• г. Туапсе

Действителен ли документ (методические рекомендации или типовые требования) надзорного органа к исполнению в проверяемых организациях, если он (документ) не зарегистрирован в министерстве юстиции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь. Если документ - методические рекомендации, то это не нормативно-правовой акт, действие которого распространяется на отдельные правоотношения (приказ, постановление и т.д.) и поэтому, если надзирающий орган не Ваш вышестоящий, то такой документ не имеет юридической силы. Если же эти рекомендации разработаны в связи с применением нормативно-правового акта общкго действия, то они определяют порядок его применения, если не противоречат этому нормативнго-правовому акту. Всего доброго.