Могут ли независимо оформить перевод ребенка в другую школу без согласия матери?

• г. Краснодар

Я в разводе 5 лет. Есть сын от брака, который живет со мной. На данный момент ему 9 лет и у него есть желание жить с новой семьёй своего отца, который вот уже 2 года практически не платит алименты и никак не участвует в жизни сына. Сейчас он хочет перевести ребенка в другую школу. Я не хочу, чтобы сына вырывали из привычной среды. Могут ли оформить перевод без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Мать спокойно может забрать документы ребенка одна. И согласие отца в этом случае не является обязательным. Логично предположить, что и наоборот - тоже самое. Вопрос как на это посмотрит школа. Вы можете написать заявление в школу, что Вы против перевода в другую школу.

А дальше уже школа уже будет думать как поступить исходя из интересов ребенка. (по какой причине сын хочет жить с семьей отца).

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе, живем отдельно, сын живет с мамой. Хочет перевестись в другую школу, а его мама против. Я хочу ему помочь. Могу ли я как отец оформить перевод сына в другую школу, без согласия матери?

В школе произошел несчастный случай с участием моего ребенка. Мой сын спускаясь по лестнице, поднял на руки своего одноклассника и не удержал в результате у одноклассника травма носа. Директор школы настаивает на переводе сына в другую школу. Могут ли перевести без моего согласия? Заранее спасибо.

Мне предстоит переехать и прописать ребёнка (сыну 9 лет), нужно ли согласие отца? С бывшим супругом в разводе с 2008 года, на данный момент прописан со мной. В жизни ребёнка отец не участвует, скрывается, алименты не платит (с 2013 года приставы ищут). Есть решение суда, где прописано место проживания сына, со мной. Какие трудности могут возникнуть в паспортном столе? С уважением Ольга.

Могу ли я, поменять своему несовершеннолетнему сыну (6 лет), фамилию без согласия его отца (он против, при этом участие в воспитании сына не участвует, алименты не платит). При заключении брака, девичью фамилию не меняла, при рождении ребенка, отец ребенка сам зарегистрировал сына, я не писала никакое согласие на то что я не против что бы сын взял фамилию отца. С бывшем муже в разводе. Хочу что бы сын носил мою фамилию.

Я сожительствовала с мужчиной, родила от него ребенка. Отцовство утановлено, подтверждено добровольно. У ребенка фамилия отца. Сейчас он в жизни сына никак не учавствует, алименты не платит 2,5 года. Сейчас вышла замуж, муж хочет усыновить ребенка. Для этого нужно согласие биологического отца.

Мы с мужем в разводе полгода. По решению суда сын (11 лет) остался со мной. Все прописаны в неприватизированной квартире. В данный момент в этой квартире проживает один муж, мы с сыном живет в квартире моей мамы (условия проживания лучше, новостройка). Хочу перевести ребенка в новую школу по новому месту жительства, но муж категорически против. От новой квартиры школа далеко, возить ребенка каждый день сложно. Бывший муж помогать отказывается, но и переводить ребенка не разрешает. Алименты не платит, материально не помогает, но диктует условия. Могу ли я без согласия мужа перевести ребенка в другую школу?

Мы с мужем в разводе с 2008 года. От брака есть сын. Последний раз ребенок видел отца, когда ему было 3 года. Сейчас сыну 8. Отец не участвует в воспитании ребенка совсем. Сын даже не знает, как выглядит его отец. Алименты платит 1/6 от з/п. Выходит примерно 1100-1200 руб/мес. И больше ничем не помогает. На данный момент задолженность по алиментам уже 9 месяцев. Могу ли я подать на него в суд на лишение отцовства на основание вышеизложенного (не участвует в жизни ребенка и задолженность по алиментам)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить прав отца моего ребенка, который готов отказаться от сына лишь бы не платить алименты. На данный момент сидит в тюрьме. Разошлись когда сыну было полгода. Сейчас ребенку 1,9. У него есть ребенок от первого брака, где так же уклонялся от алиментов.

Здрвствуйте!

Я в разводе. Есть общий ребенок (5 лет), который проживает со мной. Получаю алименты официально. На лето 2010 года у меня запланирован брак с гражданином США. Мой бывший муж отказывается дать согласие на постоянное проживание ребенка в США, но без этого согласия я не могу вывезти ребенка в другую страну.

Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации сделать, чтобы мой сын жил со мной в США? Мальчик хочет жить со мной, с папой ему не нравится.

Большое спасибо!

Ксения.

Мы с мужем в разводе. Ребёнок (в августе исполняется 14 лет) проживает со мной. Ребёнок серьёзно занимается плаванием и учится в спортивной школе. Отец хочет забрать ребёнка из спортивной школы и перевести в обычную, т.к. он считает, что занятия спортом мешают учёбе (у мальчика три тройки в четверти). Может ли отец перевести ребёнка в другую школу в одностороннем порядке без моего согласия и без согласия сына. Какие меры мне надо предпринять, чтобы это не произошло? Ребёнок живёт спортом и другой жизни не представляет. Боюсь потерять сына, если это произойдёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение