Могут ли независимо оформить перевод ребенка в другую школу без согласия матери?

• г. Краснодар

Я в разводе 5 лет. Есть сын от брака, который живет со мной. На данный момент ему 9 лет и у него есть желание жить с новой семьёй своего отца, который вот уже 2 года практически не платит алименты и никак не участвует в жизни сына. Сейчас он хочет перевести ребенка в другую школу. Я не хочу, чтобы сына вырывали из привычной среды. Могут ли оформить перевод без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Мать спокойно может забрать документы ребенка одна. И согласие отца в этом случае не является обязательным. Логично предположить, что и наоборот - тоже самое. Вопрос как на это посмотрит школа. Вы можете написать заявление в школу, что Вы против перевода в другую школу.

А дальше уже школа уже будет думать как поступить исходя из интересов ребенка. (по какой причине сын хочет жить с семьей отца).