Возможно ли использовать дебиторскую задолженность для погашения алиментов и обязаны ли ее принять судебные приставы?

• г. Сыктывкар

Скажите можно ли в качестве погашения задолженности по алиментам предоставить дебиторскую задолженность судебным приставам (в качестве одного единственного актива). Так как больше активов нет. И обязаны ли ее принять судебные приставы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и решения суда алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) должник должен выплачивать ежемесячно в денежной форме.

В СК РФ есть нормы, по которым должник или его представитель (адвокат, иное лицо) может подать в суд иск об освобождении от задолженности по алиментам, от алиментов, об уменьшении долга и размера алиментов.