Что происходит, если поручитель не выплачивает кредит - ответственность, долги и их влияние на новые займы

• г. Благовещенск

В 2015 году я выступила поручителем по кредиту, полагаясь на порядочность подруги. Обстоятельства сложились так, что пришлось уехать из региона, далее были изменены номер телефона и фамилия, а контакты с заемщицей были утеряны. О судьбе кредита я узнала практически через 2 года - оказалось, ни одного платежа совершено не было. Письма мне приходили на адрес старой прописки, в том числе судебные, содержание которых мне не известно. Долг был передан коллекторам, на данный момент заемщица выплачивает его через приставов. Выплаченная сумма крайне мала относительно суммы долга. Остается ли за мной обязательство поручительства в случае невыплат заемщицы? Является ли долг открытым для меня и влечет ли это за собой вероятность отказа в новом кредите именно в связи с незакрытыми долгами? (То, что кредитная история безбожно испорчена, понятно и так).

Ответы на вопрос (1):

Если к Вам иск не подавался то пропущен срок исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ.