Справки от нарколога и психиатра выдаются по месту прописки с 2017 года - нормативно-правовые акты и включена ли справка от невропатолога?

• г. Санкт-Петербург

С 2017 года справки от нарколога и психиатра выдаются по месту прописки. Каким нормативно-правовым актом это закреплено, входит ли в этот перечень справка от невропатолога?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, невропатолог -

Медицинский специалист, осуществляющий терапию заболеваний, вызванных нарушением функционирования периферической и центральной нервной системы

нарколог - это специалист медицинского профиля, который занимается профилактикой, изучением и лечением зависимостей от наркотических и иных психотропных веществ.

Психиатр – это специалист, занимающийся изучением тех механизмов, которые спровоцировали появление тех или иных форм психических расстройств, в том числе их диагностикой и соответствующим лечением

Другими словами - это разные не взаимозаменяемые специалисты

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)