«Особый порядок проведения судебного заседания по статье 158. часть 1 - роль ходатайства и ответственность за невозмещение ущерба»

• г. Москва

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите внимательнее, может гражданский иск просто выделен в другок производство. А навредить уже не можете, если имеется приговор.

УПК РФ.

" Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями глав 43 - 45 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции".

Спросить
Пожаловаться

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

И еще в дополнение: у меня на руках только приговор, более ничего. А гражданский иск заявлен не был. Или мне об этом не сообщили. Даже если и был то как это может повлиять? И как узнать о другом деле производстве, если такое вообще у меня есть?

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

И еще в дополнение: у меня на руках только приговор, более ничего. А гражданский иск заявлен не был. Или мне об этом не сообщили. Даже если и был то как это может повлиять?

А приговор вступает в силу сразу же или нет? Его могут отменить и другой применить? Или могут ли еще дело завести?

Меня обокрали. Украли сумму в размере 30 тысяч. Был суд, в особом порядке. Вынесли приговор что обвиняемый должен отработать 240 часов общественных работ, и возместить материальный ущерб, в моральной компенсаии суд отказал. Вопрос такой, предусматривает ли п. в ч. 2 ст. 158 ук рф подписку о невыезде?

Если в приговоре не указано конкретное время, в течении какого промежутка времени он должен возместить материальный ущерб, то это значит что мне придется ждать пока он сам не захочет вернуть мне деньги?

Так же написано: приговор может быть обжалован в апиляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения могу ли я либо аппелировать после 10 суток, либо можно ли подать еще одно заявление на похитителя только по другой статье, которая предусматривает как материальную так и моральную компенсацию.

За ранее благодарю)

Согласно

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба пункт 2. если по статье 159 часть 5 возместил ущерб, то обвиняемый освобождается от ответственности.

Возмещение произошло после вынесения приговора первой инстанции, приговорили в колонию, перед апелляцией возмещение было полное, но апелляция постановила приговор оставить в силе, правильно ли, или явное нарушение? (хотя на факт возмещения указано было)

Осудили по статья 159 часть 1,приговор штраф (возмещение ущерба). Возместил ущерб полностью, потерпевшая сторона претензий не имеет. БОЛЬШЕ В ПРИГОВОРЕ ни о каких сроках речь не идёт, не в колонии, не в сизо не сидел, и до суда и после суда на свободе. Как теперь убрать эту статью, ведь ущерб возмещен?

Гражданского мужа осудили по 159.1 часть

4. В приговоре нет ни слова о ущербе есть в обвинении. Гражданским судом еще до приговора вынесен ущерб в 31000000 руб. Но в приговоре написано что осужден на срок 5 лет и все ни слова про ущерб и Т. Д. Могут ли его выпустить по экономической амнистии?

Сын проходит по делу п.а ч.2.ст.158 укрф. Как обвиняемый. Получил постановлениео назначении судебного заседания без предварительного слушания. Заседание будет открытым, проводиться судьей в особом порядке. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, может ли потерпевший на судебном заседании написать ходатайство, так как он притензий не имеет, или же сыну сразу объявят приговор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Меня осудили по ст.115, 130 УК РФ. Я, как мать несовершеннолетнего ребенка в ходе судебного заседания ходатайствовала приговор в отношении меня не выносить, прекратить в отношении меня судебное производство в связи с выходом амнистии.

Однако, суд в отношении меня вынес обвинительный приговор, освободив от наказания.

Могут ли данные обстоятельства послужить к отмене приговора? Куда я могу его обжаловать и на какие статьи мне сослаться? Заранее большое спасибо.

В 2015 году я работал главным врачом государственного казенного учреждения (детского санатория, сфера здравоохранения). По совмещаемой должности врача-педиатра выписывал себе премии в течение года. Оказалось, больше чем полагалось. Сейчас обвиняюсь по статья 160 часть 3 Вину признал в полном объеме. Предстоит суд в особом порядке. В ходе уголовного дела заявлений от Департамента здравоохранения о возмещении ущерба не было. Как мне объясняют, ущерб нанесен государству (областному бюджету) и суд вместе с приговором обяжет возместить ущерб. Вопрос: Может ли суд обязать в приговоре возместить ущерб, если о возмещении ущерба не было заявлено? Или суд признает только вину, а потом Департамент здравоохранения подаст иск в гражданском порядке о возмещении ущерба.

Какие пределы обжалования приговора при проведения судебного соседания в особом порядке по статья 228.1 часть 1 и по статья 30 часть 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение