«Особый порядок проведения судебного заседания по статье 158. часть 1 - роль ходатайства и ответственность за невозмещение ущерба»

• г. Москва

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите внимательнее, может гражданский иск просто выделен в другок производство. А навредить уже не можете, если имеется приговор.

УПК РФ.

" Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями глав 43 - 45 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции".