Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне.

• г. Москва

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

И еще в дополнение: у меня на руках только приговор, более ничего. А гражданский иск заявлен не был. Или мне об этом не сообщили. Даже если и был то как это может повлиять?

А приговор вступает в силу сразу же или нет? Его могут отменить и другой применить? Или могут ли еще дело завести?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданский иск в уголовном процессе не был подан, то сам по себе приговор к возмещению вреда вас не обязывает. Это не лишает потерпевшую сторону возможности обратиться в суд с гражданским иском впоследствии. Приговор, будучи вынесенным, не может быть пересмотрен в худшую сторону. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

И еще в дополнение: у меня на руках только приговор, более ничего. А гражданский иск заявлен не был. Или мне об этом не сообщили. Даже если и был то как это может повлиять? И как узнать о другом деле производстве, если такое вообще у меня есть?

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

В 2015 году я работал главным врачом государственного казенного учреждения (детского санатория, сфера здравоохранения). По совмещаемой должности врача-педиатра выписывал себе премии в течение года. Оказалось, больше чем полагалось. Сейчас обвиняюсь по статья 160 часть 3 Вину признал в полном объеме. Предстоит суд в особом порядке. В ходе уголовного дела заявлений от Департамента здравоохранения о возмещении ущерба не было. Как мне объясняют, ущерб нанесен государству (областному бюджету) и суд вместе с приговором обяжет возместить ущерб. Вопрос: Может ли суд обязать в приговоре возместить ущерб, если о возмещении ущерба не было заявлено? Или суд признает только вину, а потом Департамент здравоохранения подаст иск в гражданском порядке о возмещении ущерба.

Был суд в особом порядке. В приговоре написали - "гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен". Что это значит? Могу ли я подать гражданский иск после вступления приговора в законную силу?

Меня обокрали. Украли сумму в размере 30 тысяч. Был суд, в особом порядке. Вынесли приговор что обвиняемый должен отработать 240 часов общественных работ, и возместить материальный ущерб, в моральной компенсаии суд отказал. Вопрос такой, предусматривает ли п. в ч. 2 ст. 158 ук рф подписку о невыезде?

Если в приговоре не указано конкретное время, в течении какого промежутка времени он должен возместить материальный ущерб, то это значит что мне придется ждать пока он сам не захочет вернуть мне деньги?

Так же написано: приговор может быть обжалован в апиляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения могу ли я либо аппелировать после 10 суток, либо можно ли подать еще одно заявление на похитителя только по другой статье, которая предусматривает как материальную так и моральную компенсацию.

За ранее благодарю)

Согласно

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба пункт 2. если по статье 159 часть 5 возместил ущерб, то обвиняемый освобождается от ответственности.

Возмещение произошло после вынесения приговора первой инстанции, приговорили в колонию, перед апелляцией возмещение было полное, но апелляция постановила приговор оставить в силе, правильно ли, или явное нарушение? (хотя на факт возмещения указано было)

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проходит по делу п.а ч.2.ст.158 укрф. Как обвиняемый. Получил постановлениео назначении судебного заседания без предварительного слушания. Заседание будет открытым, проводиться судьей в особом порядке. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, может ли потерпевший на судебном заседании написать ходатайство, так как он притензий не имеет, или же сыну сразу объявят приговор? Спасибо.

Как убрать гражданский иск в уголовном приговоре? Есть одно уголовное дело статья 159 часть 4 и гражданский иск по нему от государства на несколько миллионов рублей. Гражданский иск заявлен солидарно к нескольким физическим лицам. Данное уголовное дело не передано в суд и еще идет следствие. Но было выделено из этого общего дела - уголовное дело в особом порядке (досудебное соглашение) и рассмотрено судом к одному из физических лиц. Суд вынес приговор - лишение свободы и всю сумму! К возмещению в казну государства с одного этого лица принимая во внимание этот гражданский иск. Но ведь гражданский иск был заявлен в основном уголовном деле и заявлен к группе лиц солидарно, а главное это основное дело еще не известно чем закончится и тогда будет ли рассмотрен этот гражданский иск к остальным участникам - большой вопрос. А на сегодня с одного человека будет истребована вся сумма! Как убрать гражданский иск из приговора и отнести его на общее рассмотрение?

Гражданского мужа осудили по 159.1 часть

4. В приговоре нет ни слова о ущербе есть в обвинении. Гражданским судом еще до приговора вынесен ущерб в 31000000 руб. Но в приговоре написано что осужден на срок 5 лет и все ни слова про ущерб и Т. Д. Могут ли его выпустить по экономической амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение