Как решить проблему с оформлением прав по ипотеке при суде с бывшей женой и отказе банка из-за безработного статуса мужа?

• г. Бийск

У меня такое дело, живу в гражданском браке с мужчиной, он сейчас судится с бывшей женой по ипотеке, он хочет все права по ипотеке оформить на себя, при этом супруга тоже просит что бы её убрали из договора по ипотеке, вопрос в том что банк отказывается ссылаясь на то что муж безработный. Недавно он официально трудоустроился, оповестил об этом банк, но теперь банк просит справку о зарплате за пол года, что можно сделать в такой ситуации? И может ли банк так делать, просрочек по кредиту не когда не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга

Да, банк имеет полное право отказать в переоформлении ипотечного договора, этот процесс происходит на усмотрение банка.

Изменение условий договора возможно только по согласованию сторон либо в судебном порядке. В данном случае, правовых оснований, обязывающих банк изменит условия договора ипотеки - нет. Это - право банка, а не обязанность.