Работники компании не получили суточные на март и угрожают отказом от работы
50₽ VIP

• г. Игарка

На сегодняшний день работникам нашей компании не выплачены суточные на март месяц, на которые мы питаемся ежедневно в столовой заказчика расплачиваясь наличными. Работники питались на деньги которые у них оставались по приезду из дома, в период с 01 марта не единожды были обращения к руководству компании о выплате и о том что нет средств к существованию. Как выяснилось деньги из головного офиса компании (г. Москва) на объект поступили, но их не выдают в связи с тем что нет ведомостей которые так же должны были прийти из головного офиса. Работники предупредили руководство что если на утро следующего рабочего дня суточные не начнут выдавать, то по приходу на объект они не будут приступать к работе до выплаты денег. Правомерны действия работников и работодателя? И какие могут быть последствия при отказе от выполнения работы в данной ситуации? Объект находится в отдаленности от населенных пунктов. Организация выполняет строительно-монтажные работы.

Огромное спасибо от всего коллектива!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур, г.Игарка !

Согласно ст.409 Трудового кодекса РФ

Если примирительные процедуры НЕ привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель (его представители) или представители работодателей уклоняются от участия в примирительных процедурах, НЕ выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора или НЕ исполняют решение трудового арбитража, имеющее обязательную для сторон силу, то работники или их представители имеют право приступить к организации ЗАБАСТОВКИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы будете иметь законное Право на проведение ЗАБАСТОВКИ только проведения примирительных процедур !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2012г

21:20 моск.