Помощь государства для мамы-одиночки с инвалидным ребенком - улучшение жилищных условий

• г. Тамбов

Я мама одиночка двоих детей, один ребёнок инвалид, сейчас вынуждена проживать у родителей, могу ли я расчитывать на какую то помощь от государства в улучшении жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Действующее законодательство РФ предоставляет определенные льготы, среди которых предоставляется возможность улучшить жилищные условия матерям-одиночкам. Однако получить данную льготу возможно только в том случае, если:

- у Вас нет собственного жилья;

- жилье не соответствует нормам проживания, в результате чего появляется необходимость в улучшении условий проживания.

Сообщаю Вам, что для Тамбова установлена норма предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда в размере 16,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Установлена учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Тамбове в размере 14,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Кроме того, для постановки на квартирный учет во внимание берется совокупный доход семьи, включая:

ежемесячные пособия;

пенсии и зарплаты всех членов семьи.

Если полученная сумма получается ниже установленного минимума, Вы вправе участвовать в государственной программе.

Уровень прожиточного минимума за первый квартал 2019 года на душу населения для Тамбова составляет: 9 тысяч 403 рубля.

Кроме того, мать одиночка может принять участие в федеральной программе, которая предназначена для помощи молодым семьям.

Если женщине не исполнилось 35 лет, она имеет право участия в программе, тем самым приобрести за счет федеральных средств новое жилье либо улучшить прежнее.

Женщина с маленьким ребенком имеет право на получение субсидии на покупку квартиры, общая площадь которой составит 42 кв.м.

Получить помощь на покупку жилья из федерального бюджета может женщина с ребенком, которая имеет возможность доплатить часть стоимости жилья, если покупка превышает размер субсидии.

Для того, чтобы встать на очередь для получения субсидии необходимо:

обратиться в местную администрацию;

предоставить заявление и пакет документов, которые подтвердят низкий уровень достатка семьи и матери-одиночки.

При положительном решении мать-одиночка включается в список, который является предпосылкой получения субсидии.

Вы можете также стать участником региональной программы, которая предоставляет возможность первоочередного улучшения жилищных условий.

На сегодняшний день можно получить поддержку в программе «Молодая семья».

Для этого необходимо соответствовать указанным требованиям, а именно:

• возраст родителя – не более 35 лет;

• семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий, о чем будет свидетельствовать соответствующий документ;

• наличие денежных средств, которые позволят доплатить остаточную стоимость при покупке недвижимости.

При подаче заявления для участия в этой программе необходимо позаботиться о подготовке соответствующих документов:

1. Паспорт гражданина РФ.

2. Документ, которым присвоено женщине статус матери-одиночки.

3. Справка о зарплате одинокой матери и всех членов семьи.

4. Справка об имуществе, которое подлежит налогообложению.

5. Справка с места регистрации.

6. Акт обследования площади квартиры.

Кроме того, все нуждающиеся в соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года инвалиды могут встать на учет для получения жилья:

«Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида.

Вне очереди получают жилье граждане, которые страдают тяжёлыми формами хронических заболеваний. В частности это:

- активные формы туберкулёза всех органов и систем;

- психические заболевания, при которых требуется обязательное диспансерное наблюдение;

- трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания;

- множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

- проказа;

Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел;

- органические заболевания ЦНС со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел, и/или с нарушением функции тазовых органов;

- состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга;

- тяжёлые органические поражения почек, осложнённые почечной недостаточностью II-III степени.

Также сюда относится несоответствие предоставленной жилой площади нормативам, предусмотренным законодательной системой Российской Федерации. В соответствии с постановлением правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года, основаниями для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям, проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно, проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений, проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Всего доброго!