Как изменить имя ребенку, если отец не согласен и находится в другом месте?

• г. Архангельск

Хочу поменять имя ребенку. Дочке скоро три. Отец далеко, не общаемся на алименты не подавала. Женаты не были. Но в свидетельстве о рождении вписан. Скорее всего будет против. Что делать? Можно пошагово? И если уговорю, то как все сделать, если он далеко? Может он написать заявление и почтой выслать? Что писать в этом заявлении в Таком случае? Имя могу выбрать я или надо имя в заявлении прописывать?

Ответы на вопрос (1):

Для изменения имени несовершеннолетнего требуется согласие обоих родителей. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то также требуется согласие органов опеки и попечительства.

Если второй родитель либо органы опеки не дают согласие на изменение ФИО ребенка, то можно обратиться с иском в суд.

Но вам придется доказывать необходимость данного изменения.

Если второй родитель согласен на изменение имени ребенка и не может лично обратиться в органы опеки и ЗАГС пусть оформит согласие и заверит его у нотариуса.

В какой форме должно быть выражено согласие вам лучше узнать в органах опеки и ЗАГСе.

[/quote]Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

[quote]

Статья 58. Перемена имени

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об актах гражданского состояния"

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.