Как решить проблему с установкой счётчика на даче в отсутствие владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

Председатель настойчиво требует что бы я вынесла счётчик на столб, счётчик заменён 3 года назад, находится в летней кухне, столб находится на улице в 20 м. от моей дачиПостоянная моя прописка в Мурманской области и в Коломну я приезжаю только на 2-3 месяца в отпуск.. Я отказываюсь от установки дублирующего счётчика за мой счёт в размере 5000 рублей, А так же я не смогу обеспечить счётчику сохранность. Посоветуйте, как поступить.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Спокойно можете отказаться выносить счётчик на столб и сослаться на Правила устройства электроустановок. В пункте 1.5.27 главы 5 правил (ПУЭ) чётко сказано, что счётчики должны устанавливаться в сухих помещениях.

Здравствуйте! Откажите в установке счетчика вне Вашего контроля. Мало ли кто подключится там к точке подключения, а платить заставят Вас. Вы можете отвечать только за потребление в рамках Вашей собственности. А такое требование вне рамок его полномочий, если он председатель СНТ, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если его что-то не устраивает, пусть подает в суд.

Чтобы принять окончательное решение относительно счетчика электроэнергии, надо ознакомиться с соответствующим решением общего собрания, который является высшим органом товарищества (ч.1 ст. 16 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").