Брала кредит на себя с мужем разводимся кто будет платить.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Банку - тот, кто указан вы кредитном договоре. Но он имеет право требовать половину от уплаченного с другого супруга.

Статья 39 СК РФ.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но помните, что взятый до брака или во время брачных отношений одним лицом кредит, становится общим долгом лишь при условии расходования его на общие нужды пары. Свидетельством этому могут служить как цель кредита (например, взят для покупки автомобиля), так и иные документы (купленные на двоих путевки в жаркие страны), а также появление в семье нового имущества. Если же кредитные средства были потрачены одним из супругов только на себя, долг не будет считаться общим.

Также можете ознакомиться с определением Верховного Суда РФ № 18-КП 8-201 от 20.11.2018.