Влияет ли отсутствие работы по специальности на ценность диплома и приведет ли это к необходимости повышения квалификации?

• г. Казань

Теряет ли диплом свою ценность если после окончания института не работать по специальности 3-5 лет?

Или я как специалист потеряю силу? И мне нужно будет проходить повышение квалификации?

Уточняю по специальности инженер-технолог.

Ответы на вопрос (2):

Ееще раз . Диплом не теряет ни свою силу, ни свою ценность.При этом при наличии диплома никакого "повышения кварификации " не требуется. Выше диплома об окончании ВУЗа повышения квалификации" не бывает.

Потеряете ли вы " свою силу" как специалист завист от ваших знаний. а не от диплома и срока его"годности".

Нет. Вас могут принять на работу сразу или с испытательным сроком или проходить например повышение квалификации, но это не у всех. Это есть например у медиков и т.д. , т.е. каждые 5 лет надо повышать свою квалификацию, есть у адвокатов