С задержками в оформлении договора холодного водоснабжения и опломбировании счётчика - сроки и проблемы

• г. Новосибирск

Месяц назад унесли документы для оформления договора холодного водоснабжения. Но договор до сих пор не готов. Можно ли узнать, в течение какого периода этот договор должен быть сделан? И в течение скольких дней должны опломбировать счётчик на воду? Договор не составляют, счётчик не пломбируют, а время идёт... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) установлен максимальный срок на ввод в эксплуатацию 30 дней с момента подачи заявки.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме газовщики отключили газ в связи с плановой проверкой общедомовой газовой трубы. Через три дня они прошлись по квартирам для перезаключения договора и выписывали квитанции за ТО. Однако, когда попросила объяснить за что я должна платить деньги, мне ответили что всё прописано в договоре, но нового договора у жильцов нашего дома до сих пор нет. Скажите, пожалуйста, в течение скольки дней должен быть готов новый договор и имеют ли право брать с нас деньги за ТО общедомого стояка газа?

По истечении какого периода времени (скольких дней) отсутствия воды должны производить перерасчет оплаты за воду и на основании какого нормативно-правового акта.

Организацией заключен договор на холодное водоснабжение и водоотведение. Договор предусматривает возможность автоматической пролонгации, если стороны в течение месяца до окончания договора не заявят о его расторжении.

На данный момент снабжающая организация, ссылаясь на ст. 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", главу 15 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", настаивает на перезаключении данного договора, предоставив организации типовую форму договора. Правомерно ли требование снабжающей организации о перезаключении договора?

Заключил договор на оформление Шенгенской Визы. В договоре сроки оформления не прописаны, однако менеджеры фирмы в устной форме заявили срок - 1 месяц. По истечении месяца сроки устно переносились, на данный момент срок оформления 1 месяц и 20 дней (в среднем в СПб сроки 10-14 дней). Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке (в договоре сей пункт прописан) .

Должен ли я подписывать их доп соглашение о расторжении, если к примеру я не буду согласен с одним из пунктов? Имеют ли они право не принять письменное уведомление о расторжении договора? И в течении какого времени они должны вернуть мой заграничный паспорт? 10 рабочих дней или 10 календарных дней?

Ситуация такая, проживаем в частном секторе, водоснабжение централизованое. С момента застройки массива и по сей день, в кранах техническая вода, не пригодная для питья и приготовления. Сети водоснабжения пока принадлежат корпорации застройщика, и в водоканал не переданы, т. к. нет станции обезжелезивания. Данную станцию должны запустить до 30.12.2019 г. Но, водоканал уже сейчас требует заключать договора на воду, и соответственно, платить. В договоре не указаны сроки, с какого месяца начнётся начисление. На словах сказано, оплата будет только за питьевую воду, а она до сих пор техническая. Законно ли требовать заключения договора, если вода не соответствует нормам, и не запущена станция обезжелезивания?

На продажу земли мной заключен предварительный договор купли-продажи и оформление основного договора должно произойти после постановки земли на кадастровый учет. Срок окончания предварительного договора заканчивается, а кадастровые документы будут готовы через месяц. Покупатель отказывается пролангировать договор. По договору он может отказаться при наступлении условий непреодолимой силы и форсмажор, но ведь и срок договора заканчивается.

Возможно ли считать договор пролангированным при задержке оформления произошедшей не по моей вине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени водоканал должен осуществить врезку в частный дом, договор был подписан 15.10.2020 и в этот же день оплачен, в договоре написано в течении 15 дней должны все сделать. Сегодня 30.11.2020 и до сих пор нам никто ничего не сделал! Как я могу предъявить им претензию?

Хотим написать заявление в водоканал, о выдаче акта "о разграничении балансовой принадлежности" договора №00 холодного водоснабжения. В течении какого времени они должны рассмотреть это заявление и дать письменный ответ? И каким документом регламентируется это время?

Вопрос:

Между учреждением и организацией осуществляющей водопроводно-канализационного хозяйства заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения. Предметом договора является плата за питьевую воду (питьевое водоснабжение), водоотведение и транспортировку сточных вод. Далее по договору (не в предмете) есть пункт "размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения рассчитывается в соответствии с требованиями законодательства РФ (Постановления Правительства 728 от 22.05.2020 и Постановления Правительства № 644 от 29.07.2013). Оплата производится на основании счетов, выставляемых организацией ВКХ, в течении 7 рабочих дней сдаты выставления счета. Может учреждение оплачивать выставленные счета за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, если предметом договора это не предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение