В 1998 г. я оформила сделку "купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием" на квартиру моей мамы.

• г. Москва

В 1998 г. я оформила сделку "купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием" на квартиру моей мамы. Недавно моя мама умерла. И когда я начала переводить лицевой счет на свое имя, мне сказали, что я должна доплатить квартплату этой квартиры, начиная с 1998 г., как за второе жилье. Но ведь до смерти прежнего владельца квартиры я не имела права распоряжаться этой квартирой, так почему же мне нужно за нее платить в двойном размере. Хочется узнать, с какого момента (с момента оформления сделки "купли-продажи", или с момента оформления государственной регистрации права на имущество, или с даты смерти прежнего твладельца) я должна платить за мамину квартиру как за вторичную собственность.

Ответы на вопрос (2):

Кто Вам сказал, что вы не имели права распоряжаться квартирой? Если собственность перешла к вам согласно договору, никакие ограничения распоряжения недвижимостью не могли иметь юридической силы. Вы - собственник с момента регистрации права собственности, и несете обязанность по содержанию своей собственности (ст.210 ГК РФ). С уважением,

Даже если у вас был договор ренты, то все равно квартира стала вашей собственностью с момента регистрации договора в Мосрегистрации, с этого момента и должны были вам начислять оплату. Вы сами не переоформили. С другой стороны, срок давности 3 года, по суду они смогли бы получить только за полседние три года, но могут доказать, что не могли узнать о смене собственника. Если знали, то хотя бы уменьшите размер.