В 1998 г. я оформила сделку "купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием" на квартиру моей мамы.

• г. Москва

В 1998 г. я оформила сделку "купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием" на квартиру моей мамы. Недавно моя мама умерла. И когда я начала переводить лицевой счет на свое имя, мне сказали, что я должна доплатить квартплату этой квартиры, начиная с 1998 г., как за второе жилье. Но ведь до смерти прежнего владельца квартиры я не имела права распоряжаться этой квартирой, так почему же мне нужно за нее платить в двойном размере. Хочется узнать, с какого момента (с момента оформления сделки "купли-продажи", или с момента оформления государственной регистрации права на имущество, или с даты смерти прежнего твладельца) я должна платить за мамину квартиру как за вторичную собственность.

Ответы на вопрос (2):

Кто Вам сказал, что вы не имели права распоряжаться квартирой? Если собственность перешла к вам согласно договору, никакие ограничения распоряжения недвижимостью не могли иметь юридической силы. Вы - собственник с момента регистрации права собственности, и несете обязанность по содержанию своей собственности (ст.210 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Даже если у вас был договор ренты, то все равно квартира стала вашей собственностью с момента регистрации договора в Мосрегистрации, с этого момента и должны были вам начислять оплату. Вы сами не переоформили. С другой стороны, срок давности 3 года, по суду они смогли бы получить только за полседние три года, но могут доказать, что не могли узнать о смене собственника. Если знали, то хотя бы уменьшите размер.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Помогите. Умерла бабушка, оставила мне по наследству квартиру. Бабушка умерла в конце июня. Сейчас, в начале февраля, я вступила в наследство и оформила квартиру в собственность (прописана я в другом месте, никого в квартиру бабушки прописывать не буду, она будет у меня просто в собственности). Квартира находится в кооперативе. Как я должна оплачивать квартиру бабушки, начиная со дня ее смерти до момента оформления квартиры в свою собственность? Понятно, что, начиная с начала февраля (момент, когда я стала собственником квартиры), я должна платить за квартиру как за второе жилье. А вот как быть с промежутком времени - с момента смерти наследодателя до момента оформления наследником квартиры на себя?

Пожалуйста, можно ссылки на законы? Правление ЖСК - очень ушлое. Уже отбила 2 атаки по несуществующим долгам бабушки... Выдумчики в ЖСК - большие. Заранее спасибо большое.

Мы собрались приобрети квартиру. Квартира принадлежит 2 владельцам. Продавец продает пол квартиры за себя и пол квартиры по генеральной доверенности за второго владельца. На момент сделки второй владелец попал с приступом в больницу. Есть ли опасность, что сделка купли-продажи может быть расторгнута в случае смерти владельца второй половины квартиры, выдавшего генеральную доверенность на продажу.

3-х комн. Квартира была куплена в 1998 году. Договор купли-продажи о долевой собственности в равных долях на маму, ее мужа и меня (дочь) не был зарегистрирован в Рег. палате. Финансово-лицевой счет открыт был на маму. Прописаны в квартире: мама, ее муж, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мама умерла в 2010 году, завещав мне все свое движимое и недвижимое имущество. Наследственное дело открыто, нужно собирать справки. Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры? Если в долях, то как будут определены эти доли? Могу ли я продать квартиру без согласия мужа мамы, если он так и не зарегистрирует в Рег. палате свое право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение