Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры?

• г. Самара

3-х комн. Квартира была куплена в 1998 году. Договор купли-продажи о долевой собственности в равных долях на маму, ее мужа и меня (дочь) не был зарегистрирован в Рег. палате. Финансово-лицевой счет открыт был на маму. Прописаны в квартире: мама, ее муж, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мама умерла в 2010 году, завещав мне все свое движимое и недвижимое имущество. Наследственное дело открыто, нужно собирать справки. Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры? Если в долях, то как будут определены эти доли? Могу ли я продать квартиру без согласия мужа мамы, если он так и не зарегистрирует в Рег. палате свое право на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В 1998 году договоры купли-продажи недвижимости еще не регистрировались в регпалате, потому что такого учреждения на тот момент просто не существовало. Регистрация производилась, по-моему, в БТИ. Но право собственности и у Вас и у матери и у мужа матери возникло. Поэтому после того, как Вы вступите в наследование, квартира по-прежнему будет находиться в долевой собственности: 2/3 - Ваши, 1/3 - мужа матери. Продать квартиру в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ можно только с согласия всех сособственников. Поэтому продать квартиру без его согласия Вы никак не сможете.

С уважением, Дмитрий Константинович.