Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры?

• г. Самара

3-х комн. Квартира была куплена в 1998 году. Договор купли-продажи о долевой собственности в равных долях на маму, ее мужа и меня (дочь) не был зарегистрирован в Рег. палате. Финансово-лицевой счет открыт был на маму. Прописаны в квартире: мама, ее муж, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мама умерла в 2010 году, завещав мне все свое движимое и недвижимое имущество. Наследственное дело открыто, нужно собирать справки. Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры? Если в долях, то как будут определены эти доли? Могу ли я продать квартиру без согласия мужа мамы, если он так и не зарегистрирует в Рег. палате свое право на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В 1998 году договоры купли-продажи недвижимости еще не регистрировались в регпалате, потому что такого учреждения на тот момент просто не существовало. Регистрация производилась, по-моему, в БТИ. Но право собственности и у Вас и у матери и у мужа матери возникло. Поэтому после того, как Вы вступите в наследование, квартира по-прежнему будет находиться в долевой собственности: 2/3 - Ваши, 1/3 - мужа матери. Продать квартиру в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ можно только с согласия всех сособственников. Поэтому продать квартиру без его согласия Вы никак не сможете.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

У нас трех комнатная квартира. Мы живем впятером: мои мать, отец, я (дочь), муж и трех летний сын. Все кроме моего мужа прописаны в этой квартире. Мои родители приватизировали эту квартиру на двоих (отец, мать) в равных долях на праве собственности, когда я была еще несовершеннолетняя. Квартиросъемщиком является мама. Объясните пожалуйста, какие права на квартиру имею я (дочь) , и принадлежит ли какая-нибудь часть квартиры мне? Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение