Оформление сделки купли-продажи долевой собственности квартиры через нотариуса - когда продавец получает деньги?

• г. Москва

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Законом это не предусмотрено. Данное обстоятельство необходимо оговорить в договоре.

Здравствуйте! Порядок расчета с покупателем устанавливается по соглашению сторон договора купли-продажи, то есть, как решите, так и будет.

Здравствуйте, Маргарита!

Это зависит от того как продавец и покупатель договорятся между собой и определят порядок передачи денежных средств.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По условиям договора и получает.

мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?
Этот вопрос согласовывается с продавцами - в данном случае по договоренности.

Обычно, во избежание мошенничества со стороны продавца (который после получения денежных средств может приостановить сделку), в договоре прописываются условия получения денежных средств продавцом после регистрации перехода права собственности на покупателя, в случае отсутствия такой регистрации - деньги продавец не получает!

В таких случаях деньги обычно кладутся в банковскую ячейку, с условием их получения только после регистрации перехода права собственности в Росреестре.