Здравия! Нужен ли договор между юр лицами если затрагиваются интересы третьей стороны. Нужен ли нотариус.

• г. Нальчик

Здравия! Нужен ли договор между юр лицами если затрагиваются интересы третьей стороны. Нужен ли нотариус.

Ответы на вопрос (11):

Смотря какой договор - это поводу нотариуса. Законом может быть предусмотрена обязательная нотариальная форма, но само по себе затрагивание интересов 3 стороны не влечет обязательной нотариальной формы. Договор между юр.лицами обязателен.

А где статьи посмотреть? Если не сложно укажите. Нужно для составления иска.

Здравствуйте! Договор между юридическими лицами требует обязательной письменной формы, как минимум. Требуется ли нотариальное удостоверение, можно ответить, зная, что это за сделка.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

УФССП не созданная организация ФЗ вводящий их в действие отсутствует. Они зарегистрированы как юр лицо. Действовать могут только по доверенности ст 55 ГК. У меня не законно удерживают из пенсии ден средства в пользу сбербанка. Нужен ли между ними нотариально заверенный договор? Я сам договор с ними не заключал.

Если вы имеете в ввиду договор между УФССП и Сбербанком об удержании с вас денежных средств, то такого договора не требуется. УФССП имеет полномочия по взысканию денег в силу закона.

В силу какого закона? ФЗ 229 в связи с пропущенным сроком 7 дней опубликования ничтожен! ФЗ о ФССП отсутствует! Это Экстремистская организация являющаяся иностранным агентом. В налоговой зарегистрировано как юр лицо с лицензией на шифрование! УФССП к ним не имеет отношения и в ЕГРЮЛ как филиал отсутствует. Так же ЮР лицо.:)

Статья 161 ГК РФ.

Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Здравия! Подавая административный иск на судебных приставов кого указывать в шапке ответчиком если. Те кто открывал постановления 2 человека уволились сменился и старший суд пристав.

В Вашем случае - ответчиком выступает сама служба, выдавшая тот документ, который оспариваете, а не персонально кто-либо из нее.

То есть указать ответчика РОСП в лице старшего!? И по тексту не писать конкретных лиц?

То тексту вопроса - просто указываете название органа, который и будет являться ответчиком. В тексте самой жалобы - будете указывать, кто именно из работников органа принимал какие именно решения.