Вопрос обо валидности договора между физическими лицами, заполненного разными руками и чернилами в разное время

• г. Тула

Договор между физическими лицами составлен в одном экземпляре. Одна из сторон вписала свои данные и часть условий договора своей рукой в одно время, другая сторона заполняла свои данные и некоторые пункты договора несколькими часами позже (без присутствия первой стороны) своей рукой, другой ручкой. В случае судебных разбирательств между данными лицами, можно ли считать такой договор правильным? (Если коротко-может ли договор между физическими лицами, заполненный разными рука, разными чернилами, в разное время считаться действительным, в случае судебных разбирательств?). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, такой договор будет действительным, если другая сторона при внесении дополнений в договор позднее не исказила саму природу договора и не внесла записей, ухудшающих положения первой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инесса.

Может. Это не основания для признания договора недействительным или его нуллификации этого договора (признания незаключенным). Однако, есть один момент. У сторон могут возникнуть сомнения относительно того, что те ли лица подписывали договор. То есть, те ли лица, которые указаны в договоре. В случае судебных разбирательств это устанавливается почерковедческой экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

Данный договор будет считаться действительным, если не доказано иное-например, если одна из сторон не заявит, что существенные дополнения в договор были внесены другой стороной в одностороннем порядке, без согласия первой стороны.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть п.6.2 в следующей редакции: "Стороны обязуются не передавать третьим лицам без согласия другой стороны любую информацию, касающуюся содержания и условий данного даговора". Вторая сторона договора не выполнила условия по расчету с первой стороной, а первая, в свои очередь, переуступила право требования долга по договору цессии третьей стороне без согласия Должника (первой стороны). Будет ли договор цессии иметь юридическую силу?

Заранее благодарю за любую помощь.

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Можно ли заключить договор цессии, если в основном договоре вот такой пункт-Ни одна из сторон не вправе передавать свои права по настоящему договору без письменного согласия другой стороны. Спасибо.

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Господа специалисты! Вопрос такой. Заключена трехсторонняя сделка между юридическими лицами. Одна из сторон потеряла свой оригинал договора. Вторая сторона отсканировала свой экземпляр договора и распечатала его на профессиональном принтере для передаче его той стороне, которая его потеряла. Есть ли за это уголовное наказание.

При оформлении предварительного договора купли-продажи недвижимости у одной из сторон сделки не было паспорта. Свои данные он вписал в договор позже своей рукой. Так же позже им были дописаны данные в двух пунктах договора. Является ли такой договор действительным? Можно ли его оспорить? Какой существует закон об обязанности иметь при себе паспорт при заключении договора в простой письменной форме? Спасибо.

Есть договор об оказании услуг на одном листке бумаги, на одной стороне сам договор на другой стороне только подписи сторон. Вопрос: считается ли такой договор касающийся финансов, юридически правельно оформлен., если неправельно то по какой статье данный договор можно считать не действительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании предварительного договора между стороной-1 А и стороной-2 В и С, участник стороны 2 Сотсутствовал, договор был подписан только стороной 1-А и и стороной 2-В.На данный момент, сторона 1 считает, что в таком случае договор считается не заключенным. Сторона 2, воспользовавшись, что подпись со стороны 1 А была, поставила на своем экземпляре подпись отсутствующей С и приобщило к материалам дела в суд о признании сделки состоявшейся. Сторона 1 приобщило со своей стороны к материалам дела экземпляр без подписи со стороны-2 С и настаивает, на недействительности данного договора. Кто в данном случае прав из сторон?

Мама оформила дарственный договор на дочь, недвижимость находится в Ростовской области, для регистрации документов необходимо ехать в место нахождения недвижимости, на момент подачи заявления на регистрацию документа и при его получении должны присутствовать обе стороны или возможно присутствие одной из сторон, возможно ли, чтобы заявление подола одна сторона, а получила документ другая т.к. присутствие обеих сторон в одно время проблематично?

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение