Вопрос обо валидности договора между физическими лицами, заполненного разными руками и чернилами в разное время

• г. Тула

Договор между физическими лицами составлен в одном экземпляре. Одна из сторон вписала свои данные и часть условий договора своей рукой в одно время, другая сторона заполняла свои данные и некоторые пункты договора несколькими часами позже (без присутствия первой стороны) своей рукой, другой ручкой. В случае судебных разбирательств между данными лицами, можно ли считать такой договор правильным? (Если коротко-может ли договор между физическими лицами, заполненный разными рука, разными чернилами, в разное время считаться действительным, в случае судебных разбирательств?). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, такой договор будет действительным, если другая сторона при внесении дополнений в договор позднее не исказила саму природу договора и не внесла записей, ухудшающих положения первой стороны.

Здравствуйте, Инесса.

Может. Это не основания для признания договора недействительным или его нуллификации этого договора (признания незаключенным). Однако, есть один момент. У сторон могут возникнуть сомнения относительно того, что те ли лица подписывали договор. То есть, те ли лица, которые указаны в договоре. В случае судебных разбирательств это устанавливается почерковедческой экспертизой.

Данный договор будет считаться действительным, если не доказано иное-например, если одна из сторон не заявит, что существенные дополнения в договор были внесены другой стороной в одностороннем порядке, без согласия первой стороны.