Что может сделать понятой, чтобы доказать суду о своем неучастии в этом деле?

• г. Тольятти

Человек узнал о том что он понятой в уголовном деле спустя 2 года после того, как было произведено следственное действие. На основании протокола этого действия человека приговорили к реальному лишению свободы и приговор в законной силе. Что может сделать понятой, чтобы доказать суду о своем неучастии в этом деле? Может ли он обжаловать приговор суда в порядке надзора?

Ответы на вопрос (2):

Понятому такое право не предоставлено. Обжаловать приговор в порядке надзора может лишь подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда.

Осужденный, его защитник могут обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту - проведут проверку; после этого можно обжаловать приговор...