Может ли гражданин Украины управлять мопедом до 50 куб. см

• г. Краснодар

Можно или нет управлять мопедом до 50 куб. см.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас именно украинские права категории В, то НЕТ.

Пункт 7 статьи 25 закона "О Безопасности дорожного движения" позволяет использовать российское национальное удостоверение любой категории для управления скутерами. Однако на иностранные права данное требование не распространяется.

Например, если водитель имеет иностранное водительское удостоверение категории B, он не может управлять мопедами и скутерами на территории России.

Таким образом, иностранные права можно использовать в России для управления мопедом лишь в том случае, если в них открыта категория М.

То есть нужны либо украинские права категории М, либо российские права любой категории.