Сосед оформил землю на своё имя которая принадлежала моей семье более 30 лет что делать.

• г. Челябинск

Сасед оформил землю на своё имя которая пренадлежала моей семье более 30 лет что делать.

Ответы на вопрос (4):

Оспаривать в судебном порядке.

То есть подавать соответствующий иск в суд - территориально по месту нахождения земельного участка.

Здравствуйте.

Вам нужно будет сделать следующее:

1) Взять в местной администрации справку о перенумерации ранее оформленных земельных участков;

2) Взять в сельсовете документы (копии решений и постановлений) о предоставлении Вам земельного участка под №21;

3) Заказать межевание Вашего земельного участка по его фактическим границам (по забору);

4) По результатам межевания подать в местную Кадастровую палату заявление о постановке Вашего земельного участка на кадастровый учет;

5) Получить отказ из Кадастровой палаты в постановке на кадастровый учет Вашего земельного участка;

6) Подать в суд иск против Кадастровой палаты, а также Ваших соседей слева и справа, об устранении кадастровой ошибки и снятии соседских земельных участков с кадастрового учета.

Уважаемая Ольга! Для изучения и предметного анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом прав и законных интересов Вашей стороны рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

при Вам необходимо подготовить документы в досудебном порядке и подать исковое заявление в суд. Из вопроса не ясно что за земля и на каком основании она принадлежала Вашей семье (СНТ, земли поселений, земли КФХ, арендованная земля), поэтому без изучения документов более развернутый ответ не возможен.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.