Справедливая оплата и расписание работы для должности мойщицы посуды, выполняющей обязанности чистильщика овощей и уборщицы

• г. Санкт-Петербург

Работаю мойщицей посуды в больнице. У нас нет ни одного чистильщика овощей, ни одной уборщицы, хотя по штату они положены. Мойщицы посуды выполняют все эти работы. Как это должно оплачиваться? Если оформлять 0,5 ставки совмещения, то надо выходить на работу дополнительно в выходной день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина.

В трудовом договоре, который вы заключили с работодателем при приеме на работу, указываются ваши рабочие обязанности. Если вас привлекают к выполнению обязанностей, которые там не указаны - это не законно.

Если вы не против их выполнения то они должны оплачивать по вашей стандартной ставке.

При этом, обратите внимание, в трудовом договоре также указано, сколько дней в неделю вы работаете. Если вы выходите на работу в выходной или праздничный день, то работодатель обязан оплачивать в двукратном размере, либо предоставить вам дополнительный день отдыха.

Если же вы работаете сверх нормы в рабочий день, то оплата в первые 2 часа в 1.5 размере, в последующие часы - в двукратном.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.