Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от второго родителя с бабушкой в Южную Корею в 2019

• г. Владивосток

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от второго родителя с бабушкой в Южную Корею в 2019

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, достаточно согласие одного родителя.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).