Если коллекторское агенство подаст в суд по требования долга какими правами я могу защищаться.

• г. Кушва

Если коллекторское агенство подаст в суд по требования долга какими правами я могу защищаться. Кредит взят в 2007 г, просрочка 600000 руб. Истек ли срок давности кредита, какое решение может вынести суд, чего стоит опасаться., могут ли посадить в тюрьму.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Коллекторное агентство не имеет полномочий на обращение в суд. В суд может подать только банк.

В зависимости от ситуации, схемы кредтных обязательств и тд, варианты защиты ваших прав могут быть обсалютно разными т.к.

Возможные варианты:

- Если иск подаёт Кол. агентство ЗНАЧИТ обязаельства по договору перешли от банка к Агенству по договору уступки прав, (Вас должны были уведомить о переходе, по вашему требованию представить доказательства перехода прав требования - можно в суде оспаривать сделку по переходу прав, если это 2007 год, то схемы работы банков с коллекторами в это время были полулегитимными, оспорить вполне возможно.

- Если коллекторы выступают по агентскому договору от банка, стратегию защиты нужно будет подбирать индивидуально.

и тд.

В тюрьму посадить могут всегда, если докажут, что на момент получения кредита Вы ввели банк в заблуждение для того чтобы похитить денежные средства банка, (практически недоказуемо, если документы удостоверяющие Вашу ЛИЧНОСТЬ НЕ ПОДДЕЛАНЫ.

Срок исковой довности по кредитному договору 3 года с момента, когда вы должны були вернуть деньги.

Подать они могут, это их право, ничего не будет, общий срок 10 лет, срок исковой давности три года.