Налоговые последствия продажи квартиры - нужно будет платить налог?

• г. Екатеринбург

В мае 2016 г. купили квартиру за 2000000 р.В июне 2019 решили продать ее за 2130000, так как не подошел район. Жилье единственное. Нужно ли будет нам платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

Если право собственности зарегистрировано за Вами 3 года и больше, то налог Вы платить не будете.

Если меньше, то налог будет начислен, независимо от того единственное жилье Вы продали или нет.

С уважением,

Екатерина Алексеевна Корчун.

Да либо со 130 000 руб.-13%, либо если покажете, что приобрели более дорогостоящее через налоговую декларацию в одном налоговом периоде, то ничего платить не будете ст.220 НК РФ.