Не согласна с решением суда о взыскании задолженности по оплате домофона, как опротестовать решение в какие сроки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если у вас судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения судебного приказа можете подать заявление об отмене судебного приказа, если решение принято в порядке упрощенного производства, то 15 дней для обжалования с момента вынесения резолютивной части, если обычное решение, то 30 дней с момента изготовления мотивированного текста решения суда. Заявление или апелляционную жалобу подаете в суд, который принял решение.

Жалобу нужно подавать в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В течении месяца и подавайте апелляционную жалобу, в суд вышестоящей инстанции. Но важно знать что вынесено, Решение суда или судебный приказ, который можно оспорить в 10 дневный срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Необходимо направить через суд, вынесший решение, апелляционную жалобу. (Оплатить госпошлину, направить копии апелляционной жалобы сторонам дела) Срок подачи апелляции - 30 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.