Конфликт в совместной собственности - хозяин квартиры намерен продать долю, но я предлагаю продажу всей квартиры

• г. Мелеуз

2 х комн квартира.1/3 у бм и 2/3 у меня (бж). он намеривается продать (пришло заявление) долю с указанием очень большой суммы. Я всегда была и предлагала продавать квартиру полностью. Хотя не смогу и за реальную сумму выкупить. Да и не надо мне 2 х ккв. у него есть жилье, где в настоящее время проживает. А комнату, хотя там еще мои жилые м 2,сдает квартирантам. Оплату производим он за 1/3 часть, я за 2/3 часть. Он не производить оплату за обслуживание газов. Приборов, не за электр. Не в поддержании в нормальном состоянии мест общего пользования. Устраивает скандалы, угрозы.. сост на учете в психоневр. Деспансере.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альмира, г.Мелеуз !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07. 03. 2012г

10:31 моск.

Уважаемая Альмира!

Собственник доли в праве общей долевой собственности на квартиру вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и продавать ее,однако с соблюдением требований ст.250 ГК РФ,о содержании которой подробно изложено в ответе, данном ранее.

Заставить собственника продать свою долю одновременно с Вами (все квартиру) Вы не можете, Вы самостоятельно можете продавать только свою долю. Собственники обязаны за свой счет нести бремя по содержанию своей доли.Вопросы оплаты коммунальных услуг и ремонта решаются по соглашению между сособственниками, а при отсутствии согласия в судебном порядке.