Еще хотела уточнить: как он может продать 1/3 если в этой 2-х комнатной квартире за отцом не закреплено отдельной комнаты?

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной приватизированной квартире у отца 1/3 (он живет по другому адресу) и у сына 2/3 (проживает на данной площади с женой и 4-х месячным ребенком) может ли отец и каким образом продать свою 1/3 стороннему лицу? Спасибо.

КАК в приватизированной квартире продать 1/3? еще хотела уточнить: как он может продать 1/3 если в этой 2-х комнатной квартире за отцом не закреплено отдельной комнаты? И можно ли обратиться в суд по поводу несогласия продажи стороннему лицу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Отец может продать свою 1/3 долю, предложив сыну право преимущественной покупки. Если сын ответит отказом или не выкупит долю в течении месяца, отец может продать долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагал сыну.

отец может продать долю(комната тут не причем, доля размазана по всей квартире), предложив вам выкупить, или подарить отдать вз алог без вашего уведомления.Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.