Пенсионный фонд вычитает этот период из стажа.

• г. Киров

В 2005-2006 учебном году я работала на 0,5 ставки заместителя директора по УВР и вела учебную нагрузку учителя математики 10 часов. Пенсионный фонд вычитает этот период из стажа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, неправомерно, так как Постановление № 781 - 2002 года не содержит НИКАКИХ ограничений по суммированию 0,5 ставки заместителя директора по УВР и ставки учителя.

Однако судебная практика по этому вопросу в регионах - противоречивая (противоположная, то есть где-то суммируют, где-то нет). Судебной практики Верховного Суда по этому вопросу нет (по крайней мере, опубликованной).

Так что обращайтесь в суд, максимум, что вы потеряете - это 200 рублей гопошлины. Но за составлением иска лучше обратиться к специалисту.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!