Нарушение графика работы - что делать, если работодатель заставляет работать в выходные и угрожает актом о неисполнении служебных обязанностей?

• г. Тамбов

Мой график работы 2 через 2. Работодатель заставляет выйти на работу в мои выходные. Письменного распоряжения нет. Выходить я не хочу и на меня грозятся составить акт о неисполнении служебных обязанностей или о прогуле. Что мне делать, если такой акт будет составлен? И ещё, имею ли я право не подписывать приказ о выходе на работу в выходной, если таковой будет составлен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым договором у Вас установлен график работы. Если работодатель составляет Акт о прогуле, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

В приказе можете указать, что ознакомлены и не согласны.