Как убрать запись об отце в свидетельстве о рождении, если он лишен родительских прав и не выплачивает алименты

• г. Санкт-Петербург

Я лишила своего бывшего мужа родительских прав, могу ли я убрать запись об отце в свидетельстве о рождении? Алименты он не платит, собрался огромный долг. Приставы ничего сделать не могут так как он не работает и взять у него нечего.

Ответы на вопрос (1):

Не можете "убрать запись об отце". Лишение родительских прав не является основанием для исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце.

Исключение записи об отце возможно только при оспаривании биологического отцовства.

Можете требовать привлечения отца ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.