Собрание акционеров ЗАО принимает решения о хозяйственной деятельности без зарегистрированного отчета об итогах выпуска

• г. Москва

ЗАО осуществило доп. эмиссию. Решение о выпуске зарегистрировано, а Отчет об итогах выпуска нет. Общее собрание акционеров принимает различные решения, касающиеся хоз. деятельности Общества. Вопрос: правомочно ли это собрание акционеров, ведь Отчет об итогах не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Надо учитывать, что кворум общего собрания определяется с учетом акций, которые являются голосующими в смысле п. 1 ст. 49 Закона об АО. Голосующими являются размещенные акции. Согласно п. 4.3.1. Постановления ФКЦБ № 03-30пс, размещение путем распределения дополнительных акций акционерного общества среди его акционеров, - зачисление акций на лицевые счета в реестре владельцев именных ценных бумаг и на счета депо в депозитариях, - осуществляется в один день, указанный в зарегистрированном решении об их выпуске (дополнительном выпуске), в течение одного месяца с даты государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций.

С этого момента эти акции могут учитываться при определении кворума общего собрания и итогов голосования.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста: наше акционерное общество образовалось в результате преобразования государственного предприятия (приватизация 92 г.). Финансовыми органами субъекта федерации был зарегистрирован выпуск ценных бумаг общества при его учреждении, в последующем собрание акционеров приняло решение о изменении номинальной стоимости размещенных акций. Фактическое размещение 2-го выпуска ценных бумаг было завершено 09.09.96 г. Решение о выпуске ценных бумаг общества 2-го выпуска также было зарегистрировано финансовыми органами. Регистрация же отчета об итогах размещения ценных бумаг не проводилась. Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Спасибо!

Нам было отказано в регистрации, поскольку решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска акций "ненадлежащим образом удостоверено". Таким образом, необходимо повторить всю процедуру регистрации эмиссии акций.

Вопрос: необходимо принимать новое решение о выпуске акций?

Эмитент зарегистрировал решение о выпуске акций в РО ФКЦБ РФ, согласно которому каждому акционеру, пропорцианально его доле в уставном капитале, прибавляется дополнительное количество акций. Например размещение состоялось 1 марта, а отчет о регистрации этого (дополнительного выпуска) выпуска акций зарегистрирован РО ФКЦБ РФ 20 марта.

Если в период с момента размещения дополнительного выпуска акций до момента регистрации отчета о выпуске ЦБ (например, в нашем случае 10 марта) эмитент закрывает реестр акционеров к собранию акционеров (т.е. определяется круг акционеров имеющих право участвовать на годовом общем собрании акционеров и получить дивиденды по итогам года), то:

1) Имеет ли право специализированный регистратор, предоставляющий эмитенту список акционеров имеющих право участвовать на собрании акционеров, указать в этих списках акции дополнительного выпуска;

2) Действующее законодательство запрещает проводить сделки с ценными бумагами отчет о выпуске которых не прошел государственной регистрации. Если регистратор указал в списке акционеров дополнительный выпуск акций (который не прошел регистрацию отчета в РО ФКЦБ РФ) имеет ли право акционер в доверенности для участия на собрании акционеров указать эти акции.

У меня такой вопрс: в соответствии с уставом ЗАО решение об увеличении уставного капитала прнимается собранием акционеров. А кем же тогда утверждается принятое решение? В постановлении о стандартах эмиссии ценных бумаг (п.2.3.2) указано, что решение о выпуске ценных бумаг утверждается советом директоров. Это получается, что:

1 шаг - совет директоров по созыву собрания акционеров;

2 шаг - собрание акционеров по принятию решения об увеличении уставного фонда;

3 шаг - совет директоров по утвержению принятого решения о дополнительном выпуске ценных бумаг собранием акционеров;

один из последних шагов - совет директоров по утверждению отчета об иготах?

Спасибо большое.

Вопрос такой. В ЗАО предусмотрен Уставом, но не сформирован Совет Директоров. Уставом не предусмотрено, что функции Совета Директоров осущкествляет Общее собрание акционеров. Кто должен утверждать решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска? Спасибо.

Такой вопрос:

ЗАО при учреждении собирается регистрировать эмиссию акций. Но Совет Директоров, предусмотренный Уставом, и который должен утвердить решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска акций, еще не создан. Возможен ли вариант, при котором указанные документы будут утверждены общим собранием? (в свете новых Стандартов эмиссии акций при учреждении).

Заранее благодарна.

В какой момент нужно отражать в выписке из реестра владельцев ценных бумаг сведения о приобетенных акциях в результате доп. эмиссии по закрытой подписке - после оплаты акций или после регистрации Отчета об итогах выпуска акций? Сам доп. выпуск зарегестрирован.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли владелец обыкновенных акций ЗАО дополнительного выпуска, отчет об итогах которого еще не зарегистрирован, в список лиц, имеющих на участие в общем собрании акционеров?

Акционеры ЗАО приняли решение о доп. эмиссии акций. Решение зарегистрировано, отчет - в процессе регистрации в ФКЦБ. Могут ли акционеры, владеющие акциями доп. эмиссии принять решение о выпуске еще одной доп. эмиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение