Собрание акционеров ЗАО принимает решения о хозяйственной деятельности без зарегистрированного отчета об итогах выпуска

• г. Москва

ЗАО осуществило доп. эмиссию. Решение о выпуске зарегистрировано, а Отчет об итогах выпуска нет. Общее собрание акционеров принимает различные решения, касающиеся хоз. деятельности Общества. Вопрос: правомочно ли это собрание акционеров, ведь Отчет об итогах не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Надо учитывать, что кворум общего собрания определяется с учетом акций, которые являются голосующими в смысле п. 1 ст. 49 Закона об АО. Голосующими являются размещенные акции. Согласно п. 4.3.1. Постановления ФКЦБ № 03-30пс, размещение путем распределения дополнительных акций акционерного общества среди его акционеров, - зачисление акций на лицевые счета в реестре владельцев именных ценных бумаг и на счета депо в депозитариях, - осуществляется в один день, указанный в зарегистрированном решении об их выпуске (дополнительном выпуске), в течение одного месяца с даты государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций.

С этого момента эти акции могут учитываться при определении кворума общего собрания и итогов голосования.

С уважением,