Как и где оплатить налог при продаже унаследованного дома в Молдавии, будучи гражданкой России?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла в 2016 году в Молдавии и оставила в наследство дом, который хочу продать в 2019 году. Какой налог и где я должна заплатить. Я гражданка России.

Ответы на вопрос (5):

Доходы в натуральной форме, то есть вещи, в состав которых также входит недвижимость, получаемые от граждан в порядке наследования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от их гражданства (п. 18 ст. 217 НК РФ).

После регистрации права собственности на квартиру наследник будет обязан заплатить налог на имущество, начиная с даты государственной регистрации права собственности в Росреестре до даты регистрации перехода права собственности на недвижимость к другому лицу при продаже. Размер налога определяется, исходя из кадастровой стоимости жилья.

А какой процент налога нужно оплатить?

Зинаида! Поскольку имущество - дом находится в Молдавии, то и закон о наследовании применяется Республики Молдавии. Так что, Российские законы в Вашем случае не применимы. Мы же консультируем, приемущественно, по вопросам, касающихся Законодательства РФ.

Удачи!

Значит и налог я плачу только в Молдавии и нашему государству ничего не должна?

Здравствуйте, Зинаида!

Обязанность по уплате НДФЛ в России у вас возникает на основании Налогового кодекса РФ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Но вы вправе воспользоваться Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996

"Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов".

То есть заплатите налог в Молдавии, а в налоговую инспекцию РФ представите документы об уплате налога. После этого обязанность по уплате НДФЛ в РФ у вас отпадет.